Кастомизация BlackBerry KEYone для поклонников BlackBerry 10

С переходом на Android, BlackBerry просто не оставила выбора поклонникам QWERTY устройств. Компания полностью прекратила развитие операционной системы BlackBerry 10, а следом за ней, с платформы один за другим уходят как крупные компании, так и независимые разработчики. Несмотря на это, у BlackBerry 10 остается довольно много приверженцев, и даже WhatsApp, еще в прошлом году объявивший о прекращении поддержки мессенджера на BlackBerry 10, уже второй раз на полгода продлевает срок работы приложения.

В России, непростая судьба BlackBerry 10 — стала еще сложней. Из за действий Роскомнадзора, пытавшегося заблокировать BBM, была полностью нарушена работа BlackBerry ID — инструмента для авторизации сервисов BlackBerry на платформе,  что хоть и решается с помощью VPN, создает определенные сложности в работе. Поэтому многие начинают внимательней присматриваться к BlackBerry KEYone — довольно интересному QWERTY смартфону BlackBerry на базе Android, продажи которого стартовали пару месяцев назад.

И хотя BlackBerry KEYone унаследовал многие черты смартфонов на базе BlackBerry 10, которые можно легко заметить в фирменном лаунчере BlackBerry и пакете приложений BlackBerry для Android, включая BlackBerry Hub, интерфейс его операционной системы слишком похож на стоковый Android. В этой статье, мы расскажем о нескольких приложениях и твиках, которые позволят кастомизировать ваш KEYone, чтобы сделать его, хотя-бы внешне, немного более похожим на BlackBerry 10.

Icon Pack 10

Icon Pack 10 — это бесплатное Android приложение от Франсуа “daLight” Люмьера, которое меняет стоковые иконки, используемые в лаунчере BlackBerry на точно такие-же, как те что использовались компанией BlackBerry в ее операционной системе BlackBerry 10! Кроме этого, Icon Pack 10, включает полный комплект обоев из операционной системы BlackBerry 10.

Скачайте и установите приложение из Google Play.

Скачать Icon Pack 10 в Google Play

Скачать Icon Pack 10 Inverted в Google Play

Нажмите и удерживайте на пустом месте на рабочем столе, пока не откроется экран настроек лаунчера и выберите Наборы значков. Нажмите и установите Icon Pack 10.

Обои вы можете скачать или установить прямо из приложения.

Active Peak

Одной из самых интересных особенностей операционной системы BlackBerry 10 является экран Active Frame, а также свайп вправо для доступа в BlackBerry Hub. Новое приложение для Android, под названием Active Peak, доступное в магазине Google Play, предлагает такие возможности пользователям устройств на Android.

Active Peak предлагает собственный экран последних приложений, созданный на основе интерфейса BlackBerry 10. Он предоставляет вам фреймы приложений, упрощенную функциональность и удобную навигацию с помощью жестов, всегда сохраняя ваши самые важные приложения под рукой.

Active Peak при работе предлагает вам экран с четырьмя последними приложениями, которые вы использовали, предоставляя вам интерфейс похожий на экран Active Frame, хотя и не настолько продвинутый, поскольку фреймы не предлагают предварительного просмотра контента приложения. Кроме того, Active Peak включает поддержку настраиваемых левых и правых свайпов для перехода от недавних приложений. Хотите провести пальцем вправо или влево и перейти прямо в BlackBerry Hub? Active Peak позволяет вам сделать это.

Active Peak от разработчиков из Studio014 доступен прямо сейчас в Google Play Store за $ 0,99. Это интересное приложение, которое предлагает некоторые функции, о которых мечтали бывшие пользователи BlackBerry 10, но сейчас оно довольно ограничено по функциональности. Тем не менее, думаю что стоит поддержать разработчиков для дальнейшего развития приложения.

Скачать Active Peak в Google Play

Keyboard Browser

Keyboard Browser для Android позволит вам наслаждаться преимуществами физической клавиатуры в интернет браузере.

Несмотря на то, что в магазине Google Play нет недостатка в браузерах, есть одна особенность, которая отсутствует у большинства из них, если вы переходите на Android с BlackBerry 10 — это возможности управления с помощью быстрых клавиш, как на браузере BlackBerry 10. Новое приложение, под названием Keyboard Browser, пытается исправить этот недостаток, предлагая быстрые клавиши для владельцев PRIV и KEYone.

Начиная с меню приложения, легко заметить, что Keyboard Browser был разработан, чтобы сохранить преемственность, поскольку он использует интерфейс браузера BlackBerry 10, и с момента его выпуска в конце апреля разработчик расширил возможности, основанные на обратной связи от участников форума CrackBerry. Итак, какие сочетания клавиш включены в Keyboard Browser?

Список быстрых клавиш:

A/Q — Меню дисплея
W/Z — Новая вкладка
P — Предыдущая
N — Следующая
L — Перезагрузка
I — Увеличить масштаб
O — Уменьшить масштаб
S — Найти на странице
T — Перейти к началу страницы
B — Вниз
Пробел — Прокрутка вниз
Shift + Пробел — Прокрутка вверх
K — Закладки
U — Выбрать URL
R — Режим чтения
Del — Удалить вкладку (меню открыто)
Pinch In / Out — Увеличение / уменьшение
Свайп вверх / вниз — Предыдущая / следующая вкладка (меню открыто)

Нужно учитывать, что Keyboard Browser все еще находится в процессе разработки, но если вы ищете браузер, который действительно использует физическую клавиатуру на PRIV или KEYone, это то, что вам нужно. Плюс, разработчик, стоящий за этим приложением, Ален Грейнг уделяет ему очень много времени и учитывает пожелания тех, кто привык к браузеру BlackBerry 10.

Keyboard Browser доступен бесплатно в Google Play Store с рекламой в приложении, но вы можете помочь поддержать разработчика, избавившись от рекламы за $ 1,99 через покупку в приложении.

Скачать Keyboard Browser в Google Play

Виджет BlackBerry Hub

И хотя я предпочитаю не загромождать рабочие столы моего смартфона виджетами, виджет BlackBerry Hub может позволить вам вернуть доступ к Hub одним свайпом слева направо, как на операционной системе BlackBerry 10. И вот, как это сделать!

Нажмите на свободном месте на рабочем столе и выберите Виджеты в настройках лаунчера BlackBerry, перетащите виджет BlackBerry Hub на свободный рабочий стол, настройте, какие сообщения и уведомления вы хотели бы видеть в виджете и разверните его на всю высоту и ширину рабочего стола.

Снова нажмите на свободном месте на рабочем столе и перетащите экран с виджетом BlackBerry Hub левее вашего рабочего стола по умолчанию. Убедитесь, что экран по умолчанию выбран верно, нажав на значок дома в верхней части экрана. Теперь, вы можете легко получить доступ к сообщениям BlackBerry Hub с помощью одного свайпа, привычного вам по операционной системе BlackBerry 10.

Keyboard File

Ален Грейнж, разработчик Keyboard Browser, только что выпустил новое приложение, предназначенное для работы с устройствами с физической клавиатурой — Keyboard File!

Доступный в Google Play, файловый менеджер Keyboard File для Android вдохновлен нативным файловым менеджером BlackBerry 10 и позволяет использовать сочетания клавиш (для навигации, а также для копирования / вставки файлов).

Список быстрых клавиш:

P — предыдущий
X — переместить
C — копировать
V — вставить
Del — удалить

В настоящее время в Keyboard File отображается только память вашего устройства и смонтированная SD-карта, поэтому на данный момент приложение довольно простое. Однако, в своем Twitter Ален Грейнж сообщил, что планирует добавить в свое приложение возможности интеграции облачных сервисов (OneDrive, DropBox и т. д.)

Keyboard File доступен бесплатно в Google Play Store с рекламой в приложении, но вы можете помочь поддержать разработчика, избавившись от рекламы за $ 1,99 через покупку в приложении.

Скачать Keyboard File в Google Play

Если вы планировали купить новый смартфон BlackBerry KEYone, то в России вы можете сделать это уже сегодня в нашем магазине Store.BlackBerries.ru! Не пропустите полную версию нашего обзора, в которой мы постарались рассказать о всех особенностях BlackBerry KEYone. А после покупки, не забудьте ознакомиться с нашим подробным руководством, из которого вы узнаете обо всех возможностях KEYone и его настройках.

Добавить комментарий